Есть обычай на Руси выступать по Би-би-си
24 октября 2006 года

Вопросы к президенту Татарстана начали принимать за несколько дней до эфира. Какие вопросы на самом деле были заданы - это, к сожалению, осталось неизвестным (их список на сайте не был доступен), а в эфире прозвучали исключительно комплиментарные. Вот некоторые из тем интервью Минтимера Шаймиева.

О личных амбициях
- Владимир из Москвы прислал такое сообщение, - говорит ведущий: - "Вы просто молодец! Жаль, что вы не президент России".

- Не-ет! - Шаймиев решительно отводит от себя рискованный для любого в России политика комплимент. - Я очень молодым начал работать руководителем: в 25 лет я уже был директором машинно-тракторной станции. И никогда, ни разу не было, чтобы в моей карьере был малейший отход (очевидно, имеется в виду понижение, шаг назад. - М.Ю.). Неоднократно меня приглашали в Москву на высокие посты, и на министерские... Я никогда не соглашался, и никогда бы не согласился на иные посты.

- Но такую мысленную операцию, абстрактную, не проводили - "Был бы я на месте Путина, я бы..."?

Ведущий явно пытается подтолкнуть татарстанского президента к рассуждениям на уровне повыше, чем "высокий министерский", чтобы интервью побольше соответствовало масштабному формату Би-би-си. Но это ("Если бы Путиным был я") категорически противоречит задачам современного российского политического форматирования. И опытный Шаймиев уклоняется от размышлений на заданную "Владимиром из Москвы" тему. Что характерно для него в таких случаях, речь становится запутанной:

- Нет! Даже в голову не приходило... И президенту Ельцину, и президенту Путину в годы реформ выруливать... из постимперской эпохи общества, его развития...

Он начинает новое предложение, бросает его, не завершив, возвращается к прежнему, в двух предложениях дважды поминает "Бориса Николаевича Ельцина" и "Владимира Владимировича Путина"... - он будто запутывает след, завершая показательно:

- Я бы не советовал кому-либо упрощать... Можно находить недостатки у того, кто работает... Но все это никому легко не дается.

Ни работа легко не дается, ни поиск недостатков в работе начальства.

О собственной популярности
Отвечая на вопрос о феномене собственной популярности, Минтимер Шаймиев отметает версию удачного пиара ("Политтехнологии - это изобретение последних лет") и скромно замечает:

- Мне неудобно об этом говорить, но, видимо, больше тут личностный фактор и временной. И в том режиме (советском. - М.Ю.), и уже в условиях становления нового общества удается находить общий язык с населением. Действительно, доверие населения есть, я этим очень дорожу... Главное - сказанное слово чтобы работало. Люди знают: если президент сказал, что вот так-то и так-то эту проблему будем решать, - значит, это будет сделано.

- Всегда хочется сказать только хорошее людям, - говорит Шаймиев, - но это невозможно. Тем более если ты собираешься работать не один выборный срок, а долгие годы.

Об отставке и преемниках
Шаймиев кратко воспроизводит уже неоднократно рассказанную им историю: как он твердо решил доработать прежний законный президентский срок (до марта 2006 года) и уйти, но Владимир Путин попросил его остаться ради покоя в крупной национальной республике, и он согласился: "Надо поработать". Минтимер Шаймиев уверяет:

- Для меня этой проблемы (оставить пост. - М.Ю.) нет. Конечно, когда заявляешь об этом, люди до конца, наверное, не верят...

Но следом он неожиданно добавил:

- Для меня власть - она как работа... всю жизнь. Всю жизнь. Я ее никогда не терял. И не знаю, что такое - ее терять...

- Может быть, неожиданно? - подсказывает ведущий. - Психологически?

- Все может быть! Но сейчас уже не тот возраст, жалеть не нужно.

Неожиданная откровенность: очень похоже, мысль о том, что уйти из власти (потерять власть) может оказаться не столь уж приятным, не впервые посетила президента Шаймиева в эфире Би-би-си.

Обязательная программа интервью любого президента из России, естественно, предусматривает вопрос о возможном преемнике. Шаймиев и на него отвечает традиционно:

- Достойных ребят, к счастью, много. Которые достойно будут представлять нового президента Татарстана... Но когда много достойных ребят, выбрать самого-самого непросто. Но хорошо, что они есть! В Татарстане президентом имеет право быть человек с центристской позицией.

Таким образом, формально не сказав ничего определенного, он выдает очень многое о существе "проблемы преемника", как она складывается в России. Во-первых, все возможные кандидаты на президентство в Татарстане для Шаймиева "ребята" - это снисходительное определение несамостоятельных фигур, но ни в коем случае не публичных политиков. А во-вторых, про того из "ребят", на кого в конце концов падет выбор старших (о выборе граждан никто уже и не упоминает), Шаймиев сказал не "будет президентом Татарстана", а "будет представлять нового президента Татарстана". Такое представление в пользу отмирающей демократии.

Марина Юдкевич, "Вечерняя Казань"